12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Галина Георгиевна Дмитриенко279
Россия, Челябинская обл., Миасс

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Расшифруй слово»

Цель:

- Закрепить графическое изображение букв и цифр.

- Расширить объем внимания и возможности его распределения.

- Развитие мыслительных способностей.

Задачи:

1) Учить ориентироваться на тетрадном листе в клетку.

2) Формировать и закреплять знания о гласных и согласных звуках

3) Развивать навыки чтения.

4) Развивать внимание.

5) Вырабатывать умение самостоятельно делать выводы.

6) Воспитывать интерес к русскому языку.

Оборудование: карточка с алфавитом с пронумерованными буквами, карандаши, тетрадный лист в клетку или тетрадь, мольберт.

Ход занятия.

Ребята, сегодня мы с вами побудем шифровальщиками. Шифровальщик - это специалист по расшифровке и зашифровыванию информации.

Давайте и мы с вами попробуем побыть сегодня шифровальщиками.

Перед вами на столах карточки с Русским алфавитом.

Посмотрите внимательно- это не простой алфавит, каждая буква имеет свой порядковый номер. Сколько букв в алфавите? (ответы детей).

А теперь давайте приступим к работе. Посмотрите на мольберт на нем написаны цифры. Ваша задача заменить цифры на буквы. Дети совместно с педагогом выполняют задание и читают полученное слово.

После, каждому ребенку выдается личная карточка. Дети, пользуясь алфавитом расшифровывают слово и читают его по мере расшифровывания. Так как у детей разный темп работы, на каждого ребёнка должно быть не менее двух-трех карточек-шифров.

Ну вот и подошло наше занятие к завершению. Ребята какую мы сегодня профессию с вами осваивали? (ответы детей).

Опубликовано

